Наследование

Имеет ли муж право на наследство жены, полученное ею в браке


Со дня регистрации брака супруги ведут совместное хозяйство. При этом каждый имеет одинаковые права на имущество, нажитое в совместном браке. Может ли наследство считаться совместным имуществом и имеет ли муж право на наследство жены?

Статья 36 Семейного Кодекса РФ определяет понятие личной собственности каждого из супругов, проживающих в официальном браке. В него включают:

  • Имущество, которое находилось в собственности супруга до дня бракосочетания.
  • Полученное супругом по дарственной и наследованию. Это значит, что муж не имеет права распоряжаться имуществом, которое было передано жене в наследство. Оно относится к категории «личное».

Имеет ли муж право на наследство женыВторой супруг не может претендовать на личное имущество при жизни первого. К примеру, жене в наследство перешел дом в деревне. Муж не имеет на него никаких прав. Жена может распоряжаться наследством по собственному усмотрению. Она вправе дом продать или же подарить кому-то другому. Для сделки не требуется согласие второго супруга. Однако супружеская пара может переехать в дом, доставшийся жене по наследству. И муж сменит место постоянной регистрации. Даже прожив много лет в унаследованному женой доме муж не получит никаких прав собственности на него. Факт регистрации в таком случае вопрос собственности не решит.

Исключения из правил

Статья 37 Семейного Кодекса РФ предусматривает исключение, по которому наследство жены может быть признано совместной собственностью пары. Ели супруги внесли большой вклад (финансовый и физический) в реконструкцию, капитальный ремонт или реставрацию объекта. При этом стоимость имущества значительно повысилась, такой объект будет признан совместной собственностью.

Все последующие манипуляции с наследством (дарение, завещание, продажа и т.п.) выполняются с письменного согласия второго супруга.

К примеру, жене в наследство достался дом в деревне. Но его физическое состояние было плачевным. Супруг за счет собственного труда и совместных денежных средств произвел капитальный ремонт, что повлекло за собой удорожание объекта вдвое. С этого дня права мужа на имущество жены имеют законные основания. Супруг вправе претендовать на часть дома.

Совместное наследование

Если пара относится к наследодателю как единый наследник, то имущество становится общим и переходит в совместную собственность. При этом муж и жена обладают равными правами собственности и распоряжения наследуемым имуществом. Все сделки возможны только при условии письменного согласия второго супруга.


Как делится наследство при бракоразводном процессе

Наследство, полученное во время пребывания в законном браке, относится к личному имуществу. Потому при разводе не может быть поделено между супругами. Раздел имущества при разводе проводится без учета наследства, полученного в период брака. Делению подлежит только совместно нажитое имущество.

Исключение будет сделано, если супруг физически работал или вложил собственные финансы для проведения капитального ремонта, реконструкции или реставрации объекта. При этом факт вложения средств нужно доказать документально. При разводе муж может претендовать на определенную часть наследственного имущества супруги.

Если супруги совместно унаследовали имущество, суд проводит раздел имущества при разводе и определяет долю каждого из них.

Права мужа на наследство покойной жены

Имеет ли муж право на наследство женыПосле кончины одного из супругов исчезает понятие совместной собственности, и приходит необходимость выделения долей. К доли усопшей супруги относится:

  • Половина имущества, которое было нажито в совместном браке. Исключение делается, если супруги подписывали брачный договор, где расписаны другие условия.
  • Имущество, которое усопшая наследовала при жизни.
  • Ее личная собственность, которой супруга владела до заключения брака.

Доля усопшей супруги переходит наследникам на правах наследования. Список определяется законной очередностью или по завещанию, которое было составлено супругой при жизни.


Правила наследования имущества, которое осталось после кончины супруги:

  • Муж становится наследником первой очереди. К этой же категории относятся дети и родители покойной. Имущество супруги делится поровну между всеми представителями первой очереди наследников.
  • Если жена перед смертью написала завещание, в котором отсутствует имя мужа, он вправе претендовать только на обязательную долю – 50%. Она делится между всеми претендентами. Это люди, которые относятся к первой очереди наследников (супруг, родители, дети) и нетрудоспособные иждивенцы, проживавшие вместе с усопшей не менее года до ее кончины. Вторая часть наследства – 50% будет передана в собственность тем лицам, чьи имена будут указаны в завещании.

Вне зависимости от упоминания мужа в завещании, за ним сохраняются два законных права:

  • Право на долю в имуществе, приобретенное в совместном браке.
  • На выделение собственной доли имущества без судебных разбирательств, путем оформления свидетельства о соответствующем имущественном праве.

Это значит, что после кончины супруги муж имеет право претендовать на наследство, при условии, что он не был разведен. При этом доля наследуемого имущества зависит от текста завещательного документа и количества наследников первой очереди, которые претендуют на обязательную долю в наследстве.

Как наследуется имущество при составлении совместного завещания супругами

Закон предусматривает совместное составление завещания. При этом завещать супруги могут только то имущество, которое было нажито в совместном браке. Решения по нему должны быть приняты по совместному согласию мужа и жены.

Основным признаком совместного завещания является то, что отказаться от него один из супругов может только, пока жив второй супруг. Так закон охраняет свободу распоряжения наследством, ведь жена (муж) являлась вторым наследодателем.


Отказ от совместного завещания заверяется нотариально. При составлении супругами совместного завещания, доля жены после ее смерти переходит к мужу, который пережил супругу. Но он не может отчуждать имущество, ведь на него наложен нотариальный запрет.

После смерти мужа имущество переходит к тем людям, чьи фамилии указаны в совместном завещании.

Гражданский брак и права мужа на супружеское наследство

Имеет ли муж право на наследство женыЕсли пара жила в незарегистрированном браке, то правила наследования имущества значительно меняются. После смерти гражданской супруги муж не имеет прав на ее имущество, если он является трудоспособным, и его имя не указано в завещании, которое гражданская супруга составила при жизни.

Исключение делается в двух случаях:

  • Супруг нетрудоспособен. В течение последнего года или более он находился на иждивении у своей гражданской жены. В таком случае он может претендовать на свою часть в обязательной доле наследства.
  • Гражданский супруг, находящийся на иждивении, сможет получить все имущество полностью, если приоритетной станет восьмая очередь наследников и отсутствуют другие иждивенцы.

Гражданский супруг может претендовать на имущество скончавшейся супруги, если его имя указано в завещании. Если кроме этого имеются наследники, претендующие на обязательную долю наследства, гражданскому супругу отойдет только часть имущества.

Подводим итог

Наследство, полученное супругой при жизни, не относится к собственности супруга. У него нет на имущество прав, он не может распоряжаться им по своему усмотрению.

Если в наследство были вложены большие силы и финансы, оно переходит в категорию совместной собственности. От статуса брака зависит порядок наследования мужем имущества усопшей жены. При зарегистрированном союзе муж имеет статус приоритетного наследника. Гражданские супруги имеют ограниченные права наследования.


Добавить ответ