Декретная ставка в современном трудовом законодательстве

В трудовом кодексе РФ отсутствует такое понятие как декретная ставка, но по факту, такие должности есть в штате практически каждого предприятия. Так «декретной ставкой» является рабочее место, которое временно свободно на период отсутствия основного работника, оформившего декретный отпуск. А так как вакансия освобождается условно, порядок приема и увольнения нового сотрудника, а также сохранение должности за прежним, имеет некоторые особенности.

Что такое декретный отпуск в реальности и сколько он длиться?

В рамках норм главы 41 ТК РФ, декретный отпуск делиться на два официальных периода:

  • родовой отпуск, протяженность которого в силу ст.255 ТК РФ может составлять как 140 дней, так и 194 дня при многоплодной беременности либо осложнениях в процесс разрешения от бремени;
  • отпуск по уходу за ребенком до 3-х летнего возраста в порядке ст.256 ТК РФ.

Первая часть отпуска оформляется на основании листка нетрудоспособности, на 30 неделе беременности на весь период сразу. То есть работодатель изначально осведомлен о том, что сотрудница будет отсутствовать более 4-х месяцев, независимо от того, родиться ли малыш здоровым и в срок либо же возникнут определенные сложности.

А вот вторая часть декрета, который предназначен для ухода за ребенком, может использоваться роженицей только по ее желанию. Так на основании ст.256 ТК РФ:

  • сотрудница имеет право распорядиться указанным периодом по назначению в полном объеме и отсутствовать на работе почти 3 года;
  • декретный отпуск может оформить близкий родственник ребенка, а мама вернуться в штат;
  • отпуск женщина реализует частично, учитывая, что законом ей дано право, прервать его в любой момент;
  • декретчица вправе приступить к своим обязанностям в режиме неполной занятости или же на дому.

Варианты замещения временной ставки

Даже несколько недель отсутствия работника на рабочем месте могут привести к нарушению производственного процесса, именно поэтому законом предусмотрены следующие варианты замещения:

  • прием нового работника в режиме срочного трудового договора в рамках ст.59 ТК РФ на период отсутствия основного сотрудника;
  • временный перевод иного штатного служащего на декретную ставку в порядке ст.72.2 ТК РФ;
  • совмещение двух должностей в силу ст.60.2 ТК РФ.

Как правило, слияние двух должностей и расширение зоны обслуживания используется редко ввиду того, что сотрудник может в любой момент отказаться от дополнительной нагрузки, предупредив руководство за 3 календарных дня. К тому же исполнение обязанностей на двух рабочих местах одновременно может повлечь за собой снижение качества выполняемых заданий из-за банальной нехватки времени.

Временный перевод, как вариант используется достаточно часто, но только при определенных обстоятельствах. В частности, если декрет оформила главный бухгалтер либо же начальник отдела, руководство предпочтет перевести на освободившуюся ставку прежних заместителей, которые уже были проверены ранее и положительно себя зарекомендовали. Вновь приглашенного работника придется сначала протестировать на профпригодность и предоставить время на адаптацию, что может негативно сказаться на рабочем процессе.

И третий вариант является наиболее распространенным, особенно если речь идет о рядовых сотрудниках. Ведь новый служащий будет работать на предприятии более 3-х лет, поэтому целесообразнее заключить срочный трудовой договор с работником на весь период сразу же, и не рисковать тем же отказом от дополнительно вмененных обязанностей либо же желанием вернуться на прежнюю должность.

Оформление совмещения

Некоторые работодатели не заинтересованы в приеме новых сотрудников даже на временной основе, особенно, если в отделе есть несколько служащих с тождественными обязанностями и неравномерной нагрузкой. В подобной ситуации предпочтительней распределить обязанности декретчицы между ними.

Такой вариант будет выгоден руководству ввиду того, что оплата за дополнительную нагрузку определяется сравнительно небольшая и в общей совокупности составлять меньшую сумму, чем оклад декретчицы. К тому же работникам, совмещающим несколько должностей в режиме ст.60.2 ТК РФ не предоставляется отпуск по иной вакансии, что также помогает экономить фонд оплаты труда.

При этом еще одним преимуществом выступает простота оформления. Ведь нужно только издать приказ о расширении зоны обслуживания на период декрета и установить дополнительную оплату. При этом вносить изменения в трудовой договор либо запись в книгу о труде не требуется, как и издавать новый распорядительный акт после выхода основного работника на работу.

Перевод на декретную ставку

Во исполнение норм ст.72.2 ТК РФ осуществить перевод штатного сотрудника на декретную должность возможно, но только с его согласия. Если декретная должность относиться к руководящей, желающие найдутся. Ведь приобретение дополнительного опыта, увеличение оклада, а также возможность себя проявить очень привлекают рядовых сотрудников.

Дополнительной гарантией является сохранение прежнего места, на которое можно вернуться по окончании декрета либо же вероятность остаться на престижной должности, если основной работник уволиться. Для руководства такой вариант также весьма выгоден, учитывая, что трудовой процесс не будет приостанавливаться на период поиска нового сотрудника, и не пострадает в процессе его обучения.

При этом процедура перевода сопровождается оформлением ряда обязательных документов. В частности, на начальной стадии подается заявление с просьбой о переводе на основании которого, издается приказ. Далее в обязательном порядке формируется дополнительное соглашение, и вноситься запись в трудовую книжку, а также личную карточку. При выходе основного работника из декрета издается новый приказ уже о возврате заместителя на прежнюю должность.


Процедура приема и увольнения

С момента оформления отпуска для разрешения от бремени должность беременной женщины считается условно вакантной и руководство компании вправе принять нового сотрудника. При этом ввиду того, что должность за декретчицей сохраняется, будущий работник трудоустраивается только на временной основе, путем заключения срочного договора в порядке ст.59 ТК РФ.

Если изначально отпуск по БиР оформлялся на 140 дней, трудовой договор с новым работником заключается только на указанный период. Однако если у роженицы во время родового процесса возникли осложнения и больничный был увеличен еще на 16 дней, договор о выполнении обязанностей по декретной ставке продляется путем заключения дополнительного соглашения.

Далее процедура замещения уже зависит от того, будет ли основной работник оформлять отпуск по уходу или нет. Если мама пожелает вернуться на работу, временный сотрудник увольняется в рамках ст.79 ТК РФ, то есть по истечению периода действия договора. Если же декретчица планирует самостоятельно осуществлять уход за ребенком, от нее требуется заявление с просьбой о предоставлении отпуска по уходу.

По поданному документу будет издан приказ, который выступит основанием для продления срочного договора с новым сотрудником на декретной ставке на последующие 3 года. В преддверии выхода основного работника из отпуска, трудовые отношения с временным сотрудником будут автоматически прекращены, путем издания приказа об увольнении.

Преимущества временной занятости

Процедура замещения декретной ставки выглядит просто, учитывая, что временный сотрудник получит практически все права и гарантии, которые полагаются и основным работникам. Так заместитель вправе будет претендовать:

  • на тот же оклад и все стимулирующие выплаты, предлагающиеся к должности, включая премии и надбавки;
  • на оплату периода нетрудоспособности;
  • на ежегодный отпуск в порядке очередности;
  • на административный отпуск, даже если он предоставляется в льготном порядке.

Дополнительными преимуществами декретной ставки также выступят:

  • приобретение опыта работы, особенно, если у временного сотрудника его не было до трудоустройства;
  • увеличение общего стажа, в который войдет и работа по временной должности;
  • возможность себя зарекомендовать и получить предложение занять иную вакантную должность на предприятии уже на постоянной основе;
  • войти в кадровый резерв при отсутствии вакансии к моменту увольнения.

Важно: Считается, что при выборе кандидата на декретную должность, квалификационные требования и ожидания от временного работника низкие. Ведь сложно найти хорошего специалиста только на определенное время за краткие сроки. Но это не соответствует действительности. От замещающего сотрудника ждут выполнения обязанностей на должном уровне, и он может быть уволен и до истечения срока действия договора за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Риски замещения по декретной ставке

Занятости в режиме срочного трудового договора всегда сопряжена с рядом рисков, но они увеличиваются в разы, если должность относиться к декретной. Так недостатками трудоустройства в качестве временного сотрудника являются:

  • нестабильное положение, учитывая, что при отсутствии требуемых навыков, срочный договор могут и не продлить по окончания отпуска по БиР основного сотрудника;
  • дата прекращения трудовых отношений не определена конкретно и целиком зависит от желания декретчицы использовать отпуск полностью либо же прервать его досрочно;
  • отсутствие предварительного уведомления об увольнении в рамках ст.79 ТК РФ за 3 дня;
  • уволить могут даже в период беременности, если на предприятии нет иной вакантной должности в силу ст.261 ТК РФ;
  • предлагаемые должности могут быть ниже по квалификации либо же размеру оклада;
  • находиться в штате компании возможно не более 3-х лет без возможности пролонгации договора;
  • компенсационные выплаты в связи с расторжением правоотношений не предусмотрены, кроме начислений за неиспользованные дни отпуска.

В декрет с декретной ставки

Беременных сотрудниц практически невозможно уволить, что создает определенные трудности для работодателей. Даже в период действия срочного трудового договора женщины максимально защищены, учитывая, что во исполнение ст.261 ТК РФ договор будет продлен до разрешения от бремени и окончания отпуска по БиР. Но к временным работникам указанное ограничение не применяется, так как они замещают временно отсутствующего сотрудника.

Так в ч.3 ст.261 ТК РФ указано, что заместитель может быть уволен даже в особом положении, если основной работник решил прерывать декретный отпуск либо же период его действия окончен. Единственным вариантом сохранения работы является перевод на иную вакантную должность, которая должна подходить по медицинским показателям. Если вакансий нет или же условия занятости не отвечают требованиям, утвержденных законом, беременная женщина увольняется.

Однако сохранить за собой временную должность все же возможно, но при определенных условиях:

  1. Оформить родовой отпуск до выхода основного работника. В подобной ситуации руководство компании обязано будет продлить срочный договор до окончания отпуска по БиР.
  2. Уйти в отпуск по уходу за малышом. В рамках ч.2 ст.261 ТК РФ руководство компании продлит договор до окончания декретного отпуска.

Заключение

Замещение декретной ставки может стать отличным шансом проявить себя и получить не только опыт работы, но и постоянную должность по переводу в этой же компании. Однако прежде чем соглашаться на временную занятость следует оценить и риски, заключающиеся в нестабильности временной должности и отсутствии гарантий при увольнении даже в период беременности.


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий